XII TORNEO DE GOLF CRUZ ROJA “AYÚDANOS A AYUDAR”

Buscando contribuir a la recaudación de recursos que permitan a nuestra Institución continuar con el objetivo  de ayudar a quienes más lo necesitan, el Comité de Damas Voluntarias de Cruz Roja Mexicana, Delegación Monterrey llevó a cabo con gran éxito la XII edición de su tradicional Torneo de Golf “Ayúdanos a Ayudar”, en el Club Campestre Monterrey.

Desde hace doce años nuestras Damas Voluntarias organizan con gran entusiasmo este importante evento, en donde a la par de divertirse, nuestros participantes colaboran directamente a la misión de seguir salvando vidas a través de nuestros servicios médicos y pre-hospitalarios.

En el evento fue presidido por la Sra. Lorena Salas de Bremer, Presidenta del Comité de Damas Voluntarias, acompañada por la Sra. Patricia Stackpole de Stern, Vicepresidenta del Comité de Damas Voluntarias de Cruz Roja Mexicana, Delegación Monterrey; también se contó con la presencia de Damas Voluntarias integrantes del Comité Organizador del torneo.

Este evento se lleva a cabo gracias a la generosidad de diversas empresas que se unen a la causa, entre las que destacan: Car One, Mercedes Benz, De Acero, Grupo Financiero Value, Club Campestre de Monterrey Manchester, Heineken, Grupo Finsa, Grupo Vidanta, Viva Aerobús, Famsa, Grupo Sofa, Nespresso, Joyería Santos Coints, Invertebra, Mezcal Miel de Tierra, Epix, Grupo Pangea, Mulligans y Sharon Back.

En su mensaje la Sra. Lorena Salas de Bremer, agradeció a cada uno de los jugadores su participación en este torneo a beneficio de la Benemérita Institución y destacó la importancia de los donativos ante la necesidad de salvar vidas.

Los 130 jugadores participantes pisaron el campo de golf en punto de las 8:00 horas y posteriormente los participantes degustaron de un exquisito menú que se llevó a cabo a las 13:00 horas, dando pie a la premiación de los jugadores destacados.

Ganadores:

 Categoría Oyeses:

  • 2 silla Francisco Torre            70 cm.
  • 6 silla José Ángel Favela        62 m.
  • 8 silla Víctor Soule                 00 m.
  • 2 mitras Rodrigo J. Garza           58 m.
  • 4 mitras José Luis Rangel          09 m.

Segunda categoría:

1er. Lugar: Ricardo López

Reynaldo Farías

2do. Lugar  Carlos Bravo

Alberto Reyna

3er. Lugar   Tito Guajardo

Jaime Montemayor.

Primera categoría

1er. Lugar: Alejandro Sada Quirós

David Sada Calderón

2do. Lugar  Víctor Gutiérrez

Claudio Zambrano

3er. Lugar   Emilio Díaz

Luis E. Gil

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *